Объявления
Энциклопедия маркетинга

Алфавитный указатель энциклопедии маркетингаАлфавитный указатель

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Пятилетка дефицита

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20231214

Сообщение 

Пятилетка дефицита Empty Пятилетка дефицита




Пятилетка дефицита Issled10 
Количество вакансий, публикуемых российскими работодателями, увеличилось за последние пять лет в 1,8 раза, а медианная предлагаемая зарплата увеличилась в два раза, что существенно больше, чем рост ВВП, инфляции и ИПЦ за тот же период. К 2030 г. кадровый дефицит только усилится. К таким выводам пришли эксперты компании «Яков и Партнёры» по итогам анализа данных о 38 млн вакансий, размещенных с 2018 по июль 2023 г., а также исходя из прогноза развития рынка труда с учетом официальных прогнозов социально-экономического развития страны.
Данные о вакансиях, предлагаемых зарплатах и безработице за 2018–2023 гг. говорят о том, что дефицит рабочей силы уже наступил. Количество вакансий, публикуемых российскими работодателями, увеличилось за последние пять лет в 1,8 раза. После краткосрочного падения в 2022 г. уровень спроса на труд восстановился в первом полугодии 2023 г., а август стал рекордным по количеству размещенных вакансий (1,2 млн). Количество вакансий росло высокими темпами во всех регионах, и особенно быстро – в Центральном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах (108, 96 и 94% соответственно по сравнению с базовым уровнем 2018 г.). В абсолютном выражении количество вакансий сильнее всего выросло в Центральном и Приволжском федеральных округах, а также в Москве.
На фоне роста числа вакансий медианная предлагаемая зарплата увеличилась в два раза, что существенно больше, чем рост ВВП, инфляции и ИПЦ за тот же период. В регионах, показавших самый активный рост предлагаемой зарплаты, он составил 85%–114%, в то время как в Москве – всего 51%. Поэтому разница в размере предлагаемых зарплат между Москвой и регионами сократилась с 58–188% до 25–105%. Тем не менее абсолютный уровень предлагаемых зарплат в столице остается выше, чем в остальных федеральных округах.
Пятилетка дефицита Img_1710
Среди отраслевых групп вакансий больше всего заработная плата выросла в строительстве и промышленности – на 160 и 114% соответственно. Судя по количеству размещенных вакансий, эти же группы показали самый большой рост спроса на рабочую силу – на 137 и 109%.
Если посмотреть на вакансии через призму требуемого опыта, то предлагаемые зарплаты для специалистов с опытом от 3 лет выросли на 25% сильнее, чем для специалистов без опыта. Кроме того, в промышленности и строительстве наблюдается самая высокая конкуренция за людей с опытом работы, что привело к рекордному увеличению предлагаемых зарплат – в 2,5 и 3 раза соответственно. 

«В настоящее время на рынке труда наблюдается долговременная, активно растущая потребность в квалифицированных кадрах с опытом работы. Особенно высок спрос на кадры в обрабатывающей промышленности. Рост потребности в квалифицированных кадрах наиболее заметен в регионах, особенно если обратить внимание на увеличение предлагаемой зарплаты. Стоит отметить, что в регионах предлагаемая зарплата для квалифицированных кадров растет быстрее, чем в Москве. Это подтверждает готовность региональных работодателей инвестировать в важнейший ресурс – квалифицированный персонал, – понимая значимость его роли в успехе и развитии их бизнеса»

Согласно прогнозам, к 2030 г. дефицит на рынке труда увеличится, а привычные подходы уже не помогут решить эту проблему. Авторы исследования отмечают, что к 2030 г. дефицит рабочей силы может составить от 2 до 4 млн человек. Они строят прогноз исходя из текущего уровня занятости и принимают во внимание, с одной стороны, демографические факторы, включая выход на пенсию с учетом реформы и приток выпускников университетов, колледжей и школ на рынок труда, а с другой стороны, плановый рост ВВП и производительности труда.
Пятилетка дефицита Img_1711
Дефицит сильнее всего отразится на обрабатывающей промышленности, транспорте и торговле. Лишь в сфере сельского хозяйства можно добиться незначительного профицита рабочей силы, если в опережающем порядке принять меры по цифровизации и повышению производительности труда.
Пятилетка дефицита Img_1712
Ожидается, что до 90% дефицита кадров придется на работников средней квалификации, например токарей или фрезеровщиков, а также высокой квалификации – программистов, инженеров, управленцев и т. д. В силу этого, как отмечают авторы, текущая структура миграционного притока не позволит устранить дефицит.
Для того, чтобы покрыть дефицит, придется прибегать к более широкой палитре инструментов. Так, чтобы покрыть его за счет производительности труда, необходимо обеспечивать ее рост в среднем на 2,4% ежегодно, что вдвое больше соответствующего показателя за прошедшие 10 лет и выше текущего прогноза Министерства экономического развития РФ. Повышение зарплат и переманивание кадров неизбежны, но сами по себе не решат проблему общего дефицита.
Как отмечают авторы, если текущие показатели будут сохраняться, то привычные инструменты позволят компенсировать лишь половину дефицита, то есть примерно 1,1 млн человек. Чтобы ослабить негативное влияние дефицита на экономику и обеспечить реализацию проектов развития, бизнесу и государству необходимо работать сообща. 
Столь масштабный дефицит рабочей силы создает риски для экономики, бизнеса и общества в целом, предупреждают авторы исследования. Так, недостаток трудовых ресурсов может привести к снижению потенциального роста ВВП на 1–2% в год, дополнительному росту инфляции на величину до 10%, а также к срыву проектов по обеспечению технологического суверенитета и переориентации экономики. Для бизнеса нехватка рабочей силы может обернуться снижением рентабельности по EBITDA на величину до 5%.
Чтобы в этих условиях обеспечить опережающее развитие экономики кадрами, авторы исследования предлагают целый набор мер как со стороны бизнеса, так и со стороны государства: улучшать предложение для сотрудников, приблизить систему образования к потребностям рынка труда, развивать совместные программы между государством и работодателями по трудоустройству в сложных категориях, программы репатриации и привлечения квалифицированных мигрантов, а также расширить и стимулировать программы повышения производительности труда.

«Пока еще не все компании осознали, что рынок изменился. Очередей из дешевых кадров в ответ на любое объявление о работе уже не будет. Мы переходим к рынку дорогого труда и дефицитных кадров. Бизнесу придется увеличивать зарплаты и улучшать условия для сотрудников, повышать производительность труда и выстраивать долгосрочные партнерские отношения с учебными заведениями. Лучшие кадры уйдут к тем, кто начнет делать это раньше, а отстающие рискуют растерять самых квалифицированных сотрудников. Государство со своей стороны может поддержать тех работодателей, которые раньше других начнут создавать достойные условия труда, инвестировать в обучение персонала, привлекать на работу кандидатов из сложных для трудоустройства групп населения. Кроме того, государство может адаптировать систему образования к потребностям рынка труда, предложить программы по репатриации русскоязычных специалистов и привлечению мигрантов с дефицитными профессиями, а также расширять поддержку программ по повышению производительности труда»

Источник: https://yakov.partners/publications/issledovanie-rynka-truda-rossiyskoy-federatsii/
avatar
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-14
Сообщения : 825
Репутация : 17

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения