Объявления
Энциклопедия маркетинга

Алфавитный указатель энциклопедии маркетингаАлфавитный указатель

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Поделитесь вашим контентом. Начните с пункта меню "Создать". Большинство элементов в нём можно размещать без регистрации. И если Вы разместили действительно полезный контент, то после модерации он попадет на все информационные площадки Гильдии Маркетологов и в почтовые рассылки. Все размещенные материалы сохраняются и каталогизируются.

Если Вы решили создать свой блог на инфопортале, то для выделения Вам форума и получения прав модератора свяжитесь с администратором

Специалист по маркетингу или каким должен быть маркетолог

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Специалист по маркетингу или каким должен быть маркетолог Empty Специалист по маркетингу или каким должен быть маркетолог

Сообщение автор Admin Вт 06 Сен 2016, 23:36

Специалист по маркетингу или каким должен быть маркетолог Ieaezz10

О профессии (или кто такой маркетолог).

Маркетинг в практическом смысле (Practical marketing) представляет собой процесс стимулирования продаж товаров или услуг, включающий совершенствование продукции, определение цены, выбор и организацию каналов распределения, увеличение спроса на продукцию; включает рекламу, PR, стимулирование сбыта, личные продажи5.
Профессия маркетолога описана многими специалистами.
«Маркетинг – искусство создания истинной ценности для потребителя, умение помогать потребителям жить лучше». Такое ёмкое определение много лет назад дал основатель современной школы маркетинга Филип Котлер. И не ошибся.
Главная задача маркетолога – на все 100 процентов изучить рынок сбыта, максимально точно выяснить не только нужды покупателей, но и понять их самих. Разработать стратегию продвижения товара: каналы, цены и пр. И дать рекомендации на перспективу. Высший пилотаж мастерства маркетолога – предугадать, уловить потенциальное желание в зародыше и, что называется, приступить к исполнению.
Обычно в крупных компаниях создается отдел. Количество сотрудников (от 2–3 человек до 10–12) зависит от объема работ. Небольшие фирмы для разовых консультаций часто привлекают маркетолога со стороны.
Рынок товаров с их всевозможными характеристиками: классификациями, маркировками, ассортиментом – основная область приложения усилий маркетологов. Но не единственная. Есть достаточно других направлений, где без специальных исследований не обойтись. Это маркетинг услуг, организаций, отдельных лиц (знаменитостей разного рода), мест (жилья, хозяйственных застроек, инвестиций в земельную собственность, зон отдыха), образования. Встречаются даже специалисты по маркетингу идей. Скажем, идей побуждения к единовременному действию (участию в кампании массовых прививок) или идей по изменению поведенческих привычек (необходимость использования автомобильных ремней безопасности).
Маркетологи востребованы в штатах организаций, которые оказывают услуги потребителям банков, страховых компаний, брокерских фирм.
Коммерческие фирмы на практике убедились: возможности маркетинга огромны. Пивоваренный завод «Балтика», например, в кратчайшие сроки добился удвоенного прироста объемов производства именно благодаря грамотно проведенным исследованиям и выработке успешной, эффективной стратегии деятельности. Маркетинг активно используется в некоммерческих организациях: университетах, колледжах, больницах, музеях.
Так, например, в Российском государственном гуманитарном университете специалисты по маркетингу разработали единый фирменный стиль для вуза, активно организуют выставки, ярмарки вакансий, Дни открытых дверей проходят в стиле шоу-рум, организуются разнообразные BTL-акции, другие маркетинговые и рекламные мероприятия. Абитуриенты не остаются равнодушными к предложениям, которые транслирует университет.

О доходах (или какая зарплата ожидает хорошего специалиста).

Зарплаты маркетологам предлагаются от 800 у. е. (на эту сумму могут рассчитывать вчерашние студенты, не имеющие опыта работы), 1000 у. е. – для кандидатов с опытом работы хотя бы от полугода. И далее – до бесконечности. Опытные маркетологи-аналитики в крупных компаниях в среднем зарабатывают около 1 500–2 500 у.е.

О спросе (или востребованности на рынке труда).

Требуются и будут требоваться! На нехватку вакансий маркетологам жаловаться не приходится. По информации интернет-центров по трудоустройству, эти специалисты «срочно требуются» и в фирмы-продавцы фанерно-плиточных материалов; и в производственно-торговые компании, которые занимаются бытовой химией, мясными деликатесами, кондитерскими изделиями; и в организации, специализирующиеся на вентиляции и кондиционировании производственных помещений, в больницы и университеты, церкви и политические партии. Специалисты рынка труда в один голос утверждают, что потребность в маркетологах в ближайшие годы будет только расти. Причем области применения их знаний значительно расширятся.

О требованиях к профессии (или что должен знать и уметь специалист по маркетингу).

Маркетолог должен быть специалистом в области анализа структуры рынка, прогнозирования спроса, оценки возможностей продвижения на рынке новых продуктов. Он должен знать:

  • теоретические основы маркетинга, социологии, психологии и рекламы;
  • методику организации маркетинговых исследований, рекламных кампаний, промо-акций;
  • методику организации работы с подчиненными исполнителями – интервьюерами, промоутерами и курьерами;
  • методику оценки стоимости маркетинговых и рекламных мероприятий.

Идеальный кандидат в штатные маркетологи должен знать секреты технологий маркетинговой и рекламной поддержки, иметь навыки планирования и проведения маркетинговых кампаний, написания и презентации маркетинговых отчетов. Особо ценятся творческие личности, правда, несколько прагматичные, не исключающие умения считать деньги.

А также (или дополнительные навыки, необходимые маркетологу).

Маркетолог должен уметь написать отчет, доступный пониманию руководства.
Он должен уметь обобщать разрозненные данные отделов и помочь директору сделать правильный вывод о развитии компании. О необходимых личных качествах (или кто может быть маркетологом):

От маркетолога требуется:


  • проницательность,
  • креативность,   коммуникабельность,
  • грамотность при проведении сбора информации и анализе данных,
  • умение работать в команде.

К профессиональным качествам маркетолога можно отнести
коммуникабельность, структурное и аналитическое мышление. Маркетолог должен владеть организационными и аналитическими способностями, а также инициативностью и отличной памятью.

О  должности  (или  официальная  информация из квалификационного справочника Минтруда).

Специалист по маркетингу. Должностные обязанности:


  1. Осуществляет разработку мер по производству продукции (товара) и оказанию услуг, которые находят наибольший спрос и рынок сбыта.
  2. Содействует сбалансированному развитию производства и сферы услуг, готовит предложения по выбору и изменению направлений развития товарного ассортимента, производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности.
  3. Участвует в разработке маркетинговой политики, определении цен, создает условия для планомерной реализации товара и расширения оказываемых услуг, удовлетворения спроса покупателей (клиентов) на товары и услуги.
  4. Изучает рынок аналогичных товаров и услуг (анализ спроса и потребления, их мотиваций и колебаний, деятельности конкурентов) и тенденции его развития.
  5. Прогнозирует объем продаж и формирует потребительский спрос на товары и услуги, выявляет наиболее эффективные рынки сбыта, а также требования к качественным характеристикам товара (способ его производства, срок службы, правила пользования, упаковка) или оказываемой услуги.
  6. Исследует факторы, влияющие на сбыт товара и имеющие значение для успешной реализации оказываемых услуг, типов спроса (устойчивый, ажиотажный, кратковременный и др.), причины его повышения и снижения, дифференциацию покупательной способности населения.
  7. Совершенствует информационное обеспечение проводимых исследований рынка.
  8. Разрабатывает программы по формированию спроса и стимулированию сбыта, рекомендации по выбору рынка в соответствии с имеющимися  ресурсами.
  9. Определяет меры, подготавливает предложения и разрабатывает рекомендации по повышению качества и улучшению потребительских свойств товаров и услуг, перспективы освоения новой продукции и рынков сбыта, с учетом социально-демографических особенностей различных групп населения, состояния и динамики их доходов, традиций и вкусов, а также необходимые для этого затраты всех видов ресурсов, включая сырье, материалы, энергию, кадры.
  10. Анализирует конкурентную среду с учетом изменений в налоговой, ценовой и таможенной политике государства, объем оборота, прибыль от продажи, конкурентоспособность, скорость реализации, факторы, влияющие на сбыт.
  11. Ведет контроль за сбытом, проводит сопоставление запланированных данных с полученными результатами по объему, выручке, времени сбыта (оказания услуг) и территории их распространения, выявляет отклонения и изменения конъюнктуры рынка.
  12. Обеспечивает рост эффективности предпринимательской деятельности, прибыли и доходов, повышение конкурентоспособности товаров и услуг.
  13. Принимает участие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации управленческих кадров с учетом требований рыночной экономики.

Должен знать:


  • законодательные акты, нормативные и методические материалы по маркетингу;
  • рыночные методы хозяйствования, закономерности и особенности развития экономики;
  • конъюнктуру внутреннего и внешнего рынка;
  • методы проведения маркетинговых исследований;
  • основы  менеджмента;
  • направления  предпринимательской  деятельности,  организационно-правовой статус предприятия, учреждения, организации, перспективы его развития;
  • опыт аналогичных отечественных и зарубежных фирм;
  • этику делового общения;
  • технологию производства выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг);
  • методы расчета прибыли, эффективности, рентабельности и издержек производства;
  • ценообразование и ценовую политику;
  • организацию торгово-сбытовой деятельности, производства, труда и управления;
  • методы изучения внутреннего и внешнего рынка, его потенциала и тенденций развития;
  • формы учетных документов и порядок составления отчетности;
  • технические средства сбора и обработки информации, связи и коммуникаций;
  • компьютерные технологии и операционные системы;
  • организацию рекламного дела;
  • гражданское право, трудовое и хозяйственное законодательство;
  • правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации

Высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка по маркетингу без предъявления требований к стажу работы.

Источник: РЕКЛАМА. МАРКЕТИНГ. PR: учеб. – справ. пособие / Д.А. Шевченко. –
Изд. 3?е, перераб. и доп. – М.: «РГГУ», 2014.

Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-14
Сообщения : 824
Репутация : 17

Вернуться к началу Перейти вниз

Специалист по маркетингу или каким должен быть маркетолог Empty Re: Специалист по маркетингу или каким должен быть маркетолог

Сообщение автор Admin Вт 07 Ноя 2017, 18:33


Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-14
Сообщения : 824
Репутация : 17

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения