Объявления
Энциклопедия маркетинга

Алфавитный указатель энциклопедии маркетингаАлфавитный указатель

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Самые успешные новинки 2022 года

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20230604

Сообщение 

Самые успешные новинки 2022 года Empty Самые успешные новинки 2022 года




Новинки: первые результаты


За последний год на российском FMCG-рынке появилось 10 460 новых марок с учетом тех ситуаций, когда существующие игроки запускались в новых для себя сегментах или перезапускались в 2022 году (например, бренд «Добрый», существовавший ранее, но вышедший в категорию безалкогольных газированных напитков), — каждую седьмую марку можно назвать новинкой, и эти цифры не учитывают СТМ. При этом всего за несколько месяцев после запуска оборот продаж таких брендов достиг 1% рынка, что в абсолютных значениях эквивалентно более чем 65 млрд рублей. Подобные масштабы говорят о том, какую беспрецедентную трансформацию ассортимента пережила индустрия товаров повседневного спроса и насколько эффективно игрокам удалось использовать открывшиеся возможности.

Заметил ли новинки покупатель?


Спустя несколько месяцев после вывода новинок на полки можно говорить о том, что колоссальные инвестиции и усилия производителей принесли первые результаты. Не только в виде прибыли, но и лояльности покупателей, для которых значительная трансформация полки, произошедшая в 2022 году, не осталась незамеченной. За последний год почти половина россиян (47%) в связи с отсутствием привычных иностранных брендов полностью перешли или стали чаще покупать бренды российского производства. Более того, сразу 65% потребителей сказали, что целенаправленно обращают внимание на отечественные товары на полках магазинов*.
При этом наиболее заметными для покупателей стали локальные марки в категориях сыров и традиционной молочной продукции (в них увеличение числа российских брендов заметили 43% и 40% респондентов соответственно), а среди непродовольственных категорий — товары для ухода за телом (31%) и средства для стирки (29%).
Самые успешные новинки 2022 года Consumer-Poll-New-Brands-NIQ
При этом важно отметить, что на полках не только появлялись российские альтернативы, но и активно происходила локализация зарубежных марок. Например, в категории пива локализованные бренды отвечают за половину товарооборота новинок в 2022. Что же касается потребителей, то большинство из них (88%) относятся или позитивно, или нейтрально к товарам, которые замещают ушедшие с российского рынка бренды.
Самые успешные новинки 2022 года Attitude_NIQ-1

Основные метрики: где искать новинки?


В структуре новинок большинство товаров представлены продовольственной группой: 9 из 10 появившихся марок относятся именно к ней, в то время как на непродовольственный сегмент приходится только 8% от общего числа запусков. А наиболее результативными категориями с точки зрения внедрения новых брендов стали прохладительные напитки, алкоголь, молочные товары и кондитерские изделия — суммарно в этих индустриях появилось сразу 80% всех новинок 2022 года.
Самые успешные новинки 2022 года Categories-of-launches_NIQ
Если же рассматривать индустрии FMCG на более гранулярном уровне, то наиболее результативны новинки оказались в нескольких категориях: вафлях, покрытых шоколадом, глазированных сырках и орехах — в них на долю новых брендов приходится от 10% оборота и больше. Одновременно с этим важно отметить безалкогольные газированные напитки, которые и вовсе можно назвать самой динамичной категорией с точки зрения запусков. В ней новинки генерируют 9,3% денежных продаж, однако с учетом размеров этой категории, абсолютные значения в разы превышают и вафли, и сырки, и орехи. Эта же категория лидирует с точки зрения заметности для покупателей: 39% опрошенных респондентов в предложенном списке категорий отметили именно новинки газировок, что стало самым популярным вариантом ответа для этой группы товаров.
Самые успешные новинки 2022 года New-Launches-pictures_page-0001

На что важно обратить внимание игрокам?


Несмотря на то, что новые запуски 2022 года можно назвать успешными, как производителям, так и ритейлерам не стоит забывать о том, что большая часть ассортимента в торговых сетях остается малоэффективной. На текущий момент только 4% SKU формируют 80% товарооборота всего FMCG-рынка, что говорит о высоком потенциале работы с продуктовым портфелем в целях оптимизации «хвоста» продаж. То же касается и новинок: среди запусков 2021 более 15% уже не продавалось в 2022 году, а по итогам 2023 года вымывание ассортимента может быть еще более существенным.  
Согласно данным опроса топ-менеджеров FMCG-индустрии, проведенного NielsenIQ в конце 2022 года, и производители, и ритейлеры выделяли в качестве важного направления работы оптимизацию продуктового портфеля, что позволило бы добиться большей эффективности. Однако в реальности планы игроков и покупательские тренды не всегда совпадают, а значит не работают в синергии в той мере, в которой могли бы. Яркий пример такого противоречия — ценовое позиционирование товаров. Среди покупателей существует однозначный запрос на поиск более доступных SKU, а стратегии экономии зачастую наслаиваются друг на друга. Но если еще год назад почти треть запусков приходилась на эконом-сегмент, то по итогам 2022 года их доля сократилась практически вдвое (16,6%), а 8 из 10 рублей продаж принесли новинки среднего и премиального уровня.  
Самые успешные новинки 2022 года Price-segments_NIQ-1
Несмотря на очевидный успех новинок, такие данные обращают внимание на то, что работа с ассортиментом останется важнейшим направлением для игроков рынка в 2023 году в контексте продолжающейся трансформации каналов продаж, покупательских предпочтений, а также необходимости поиска большей эффективности экономики ритейл-бизнеса.
*Исследование NielsenIQ «Индекс потребительского оптимизма», I квартал 2023 года

Скачать презентацию полностью в формате PDF

Источник: https://nielseniq.com/global/ru/insights/analysis/2023/samye-uspeshnye-novinki-2022-goda/
avatar
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-02-14
Сообщения : 825
Репутация : 17

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения