Объявления
Энциклопедия маркетинга

Алфавитный указатель энциклопедии маркетингаАлфавитный указатель

Поиск
 
 

Результаты :
 

 


Rechercher Расширенный поиск


Уровень цифровой грамотности россиян растет

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

20190331

Сообщение 

Уровень цифровой грамотности россиян растет Empty Уровень цифровой грамотности россиян растет




Аналитический центр НАФИ представляет результаты второй волны исследовательского спецпроекта «Цифровая грамотность для экономики будущего»[1].

За прошедший год уровень цифровой грамотности россиян вырос на 8 п.п., составив 60 п.п. по 100-балльной шкале. Россияне стали лучше справляться с поиском информации, грамотнее подходить к ее анализу, увереннее работать на цифровых устройствах. Больше россиян стали пользоваться современными средствами коммуникации, такими как мессенджеры и социальные сети.

Высоким уровнем цифровой грамотности обладают сегодня 45% россиян. При этом у четверти взрослого населения – 28 миллионов россиян – цифровая грамотность остается на низком уровне, и основные барьеры ее повышения – слабый интерес к технологическим инновациям и сравнительно низкий уровень владения цифровыми устройствами. Предыдущие исследования НАФИ показали, что россияне понимают важность знаний и навыков в сфере технологий: каждый второй работающий (52%) уже сейчас активно применяет цифровые технологии на рабочем месте, а треть убеждены, что потеряют работу, если не будут проходить регулярное обучение в этой сфере[2].

Для оценки уровня цифровой грамотности в исследовании использовалась методология, предложенная на саммите G20.[3] Под цифровой грамотностью понимался базовый набор знаний, навыков и установок, позволяющих человеку эффективно решать повседневные задачи в цифровой среде.

Индекс цифровой грамотности и его компоненты

Цифровая грамотность измерялась в виде индекса, состоящего из пяти компонентов (подиндексов): информационная грамотность, компьютерная грамотность, медиаграмотность, коммуникативная грамотность, а также отношение к технологическим инновациям. Каждый из подиндексов замерялся через серию вопросов анкеты.

1. Информационная грамотность определяется способностью найти нужные данные в сети, сопоставить несколько источников информации при принятии решения, определить пользу или вред тех или иных сообщений. За год подиндекс информационной грамотности вырос с 54 п.п. до 66 п.п.

2. Основными признаками человека, обладающего комьютерной грамотностью, являются знание технических составляющих компьютера, легкость в обращении с устройствами вне зависимости от платформы, а также понимание возможностей и целей использования гаджетов. За год россияне стали увереннее работать на цифровых устройствах: подиндекс компьютерной грамотности вырос с 46 п.п. до 55 п.п.

3. Медиаграмотность позволяет человеку ориентироваться в медиа-пространстве, искать нужные новости, допуская, что СМИ могут сообщать информацию неполно или неточно. Уровень медиаграмотности за год вырос незначительно – с 65 п.п. до 67 п.п.

4. Коммуникативная грамотность означает умение корректно выражать свое мнение в сети, анализировать позицию собеседника, активное использование современных цифровых каналов общения (мессенджеров и соцсетей). Рост этого показателя в 2018 году оказался самым значительным (59 п.п. против 46 п.п.).

5. Подиндекс «Отношение к технологическим инновациям» демонстрирует знание современных тенденций в технике, навыки работы с гаджетами и приложениями, а также установки в отношении пользы технологических инноваций. В 2018 году подиндекс вырос на 4 п.п. и составил 51 п.п., однако его значение остается самым низким среди всех компонентов индекса цифровой грамотности.

Социально-демографические различия

Уровень цифровой грамотности отличается у различных социально-демографических групп. Его значение наиболее высоко среди молодых людей 18-24 лет (82 п.п.), жителей Москвы и Санкт-Петербурга (78 п.п.) и тех, кто имеет постоянную трудовую занятость (67 п.п.).

Среди россиян старшего возраста уровень цифровой грамотности существенно ниже (34 п.п.). Особо заметно отставание по показателям компьютерной грамотности и отношению к технологическим инновациям.

Чем крупнее населенный пункт, тем выше уровень цифровой грамотности его жителей. Все подиндексы цифровой грамотности жителей российских столиц на 25-30 п.п. выше, чем у жителей небольших городов и сел.

Уровень цифровой грамотности выше у россиян, имеющих постоянную работу (67 п.п. против 44 п.п. у тех, кто не имеет постоянной работы).

В уровне цифровой грамотности есть и гендерные различия: среди мужчин индекс составляет 62 п.п., среди женщин – 58 п.п. Наибольшее отставание женщины демонстрируют в части отношения к технологическим инновациям. По другим показателям отставание менее существенно или отсутствует.

 

Тимур Аймалетдинов, заместитель генерального директора Аналитического центра НАФИ:

«Сегодня признается, что цифровая грамотность – это не просто важное, это неотъемлемое условие развития цифровой экономики. Однако, и его недостаточно для экономического роста. Следующим шагом является развитие так называемых цифровых компетенций – то есть профессиональных знаний и навыков, отвечающих современным требованиям к производительности труда. Именно развитые цифровые компетенции работающего населения – ключ к повышению уровня и качества жизни в эпоху цифровых экономических преобразований».

 

Индекс цифровой грамотности, в процентных пунктах

 

   

Ноябрь 2017

Декабрь 2018

Индекс цифровой грамотности

 

52

60

Информационная грамотность

 

54

66

Компьютерная грамотность

 

46

55

Медиаграмотность

 

65

67

Коммуникативная грамотность

 

46

59

Отношение к технологическим инновациям

 

47

51

 

Индекс цифровой грамотности (2018), в процентных пунктах, распределение по возрастным группам

 

   

18-21 год

25-55 лет

56 лет и старше

Индекс цифровой грамотности

 

82

68

34

Информационная грамотность

 

79

72

47

Компьютерная грамотность

 

84

64

24

Медиаграмотность

 

85

74

45

Коммуникативная грамотность

 

84

68

31

Отношение к технологическим инновациям

 

79

59

21

 

 

Индекс цифровой грамотности (2018), в процентных пунктах, распределение по типу населенного пункта

 

   

Москва и Санкт-Петербург

Города 1 млн человек и более

Остальные города >50 000 чел

Города до 50 000 чел, ПГТ, села

Индекс цифровой грамотности

 

78

68

61

51

Информационная грамотность

 

84

74

67

59

Компьютерная грамотность

 

76

66

56

45

Медиаграмотность

 

84

74

69

60

Коммуникативная грамотность

 

77

67

61

51

Отношение к технологическим инновациям

 

70

58

54

41

 

Индекс цифровой грамотности (2018), в процентных пунктах, распределение по наличию работы

 

   

Работают

Не работают

Индекс цифровой грамотности

 

67

44

Информационная грамотность

 

71

55

Компьютерная грамотность

 

64

36

Медиаграмотность

 

74

54

Коммуникативная грамотность

 

67

43

Отношение к технологическим инновациям

 

59

35

 

Индекс цифровой грамотности (2018), в процентных пунктах, распределение по полу

 

   

Мужчины

Женщины

Индекс цифровой грамотности

 

62

58

Информационная грамотность

 

65

66

Компьютерная грамотность

 

58

52

Медиаграмотность

 

70

65

Коммуникативная грамотность

 

61

58

Отношение к технологическим инновациям

 

56

46

 

Источник: https://nafi.ru/analytics/uroven-tsifrovoy-gramotnosti-rossiyan-rastet-en-digital-literacy-of-russians-is-growing-/ 

 

[1] Вторая волна репрезентативного всероссийского опроса, посвященного цифровой грамотности, проведена НАФИ в декабре 2018 года. Опрошено более 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Возраст: 18 лет и старше. Метод сбора данных – личные формализованные интервью. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Первая волна исследования проведена в ноябре 2017 года по той же методологии.

[3] В 2017 г. на Саммите G20 группой экспертов был предложен подход к оценке цифровой грамотности на основе системы индикаторов: информационной, компьютерной, коммуникативной грамотности, а также медиаграмотности и отношения к технологическим инновациям (K. Chetty, Q. Liu, L. Wenwei. Bridging the Digital Divide: Measuring Digital Literacy, 2017).

Зверев Дмитрий
Зверев Дмитрий
член Совета Гильдии Маркетологов
член Совета Гильдии Маркетологов

Дата регистрации : 2016-02-14
Возраст : 55
Сообщения : 198
Репутация : 10
Город : Москва
Компания : Гильдия Маркетологов

Проф. специализация
КОМПЕТЕНЦИИ: Маркетинговые исследования; Управленческая аналитика; Стратегический анализ и планирование; Брендинг; Управление проектами
ИНТЕРЕСЫ: Интернет-маркетинг; SMM; Базы знаний; Аналитика рынков

Вернуться к началу Перейти вниз

- Похожие темы
Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения